«Федоровская игрушка»

В рамках реализации проекта «Наш город родной — гордимся тобой!» и в тесном сотрудничестве с МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» по изучению традиционной культуры русского народа наше дошкольное учреждение приняло участие в онлайн — семинаре «Федоровская игрушка», посвященному народной глиняной игрушке нашего края, которую лепили наши местные мастера из д. Фёдоровка, Бондарского района.
После цикла ознакомительных мероприятий по данной тематике наши воспитанники перешли к практической деятельности и совместно с педагогами окунулись в мир ремесла, изготовив свои уникальные Федоровские игрушки.
Одной из разновидностей «Федоровской игрушки» были свистульки, которые изготавливали в виде овец, петухов, котов, и других животных. 
Федоровские свистульки, изготовленные Данилой Чулюкиным — молодым мастером, возрождающим старинное ремесло тамбовского края, наши музыкальные руководитель смогли использовать на занятиях музыкой, предлагая детям различные простые ритмы (как поет птичка, бежит ручеек, звенит капель).
Внешняя привлекательность и необычность инструмента – главное, что определяет интерес к нему и желание взять его в руки.
Готовые фигурки занимают современных детей, развивают мелкую моторику, дыхание, и создают представление об окружающем мире, обогащает яркими впечатлениями, и дарят положительные эмоции.
Познакомившись с фёдоровским промыслом можно увидеть мир глазами наших предков и узнать о том, что было в их жизни наиболее интересным и значимым.
 
Видео материал с открытой группы в «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*