«Останови огонь!»

С 14 сентября по 2 октября в нашем дошкольном учреждении проходил месячник пожарной безопасности «Останови огонь!». Целью его проведения является формирование у подрастающего поколения моральных принципов, приобщение детей к общественно-полезным мероприятиям, отвлечение их от порочного влияния улицы, положительное решение важной социальной задачи – сокращению количества пожаров по причине детской шалости с огнем.
В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.
 В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ.
С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.
В работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы:
– Продуктивная деятельность.
– Дидактические игры.
– Занятия-беседы .
– Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
– Чтение художественной литературы.
– Подвижные игры  и др.
Также у воспитанников подготовительных групп прошла встреча с сотрудником ВДПО – заместителем председателя Киселевой Ириной Анатольевной. Дети узнали много интересного о средствах пожаротушения,  об  обмундировании пожарных, с энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, познакомились с огнетушителем. Обсудили ситуации и предметы, из-за которых может возникнуть пожар, посмотрели мультфильм по данной теме. Просмотр сопровождался пояснениями  Ирины Анатольевны, которая в завершении призвала юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.  
В группах старшего возраста прошла встреча со  студенткой ТОГАПОУ “Педагогический колледж г.Тамбов», отделения «Защита от чрезвычайных ситуаций» Леоновой Ариной.  Было проведено краткосрочное занятие, направленное на информирование детей о правилах пожарной безопасности во время нахождения на природе, представлена презентация по данной теме, проведена викторина “Не шути с огнем”.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*