Месячник «Останови огонь!»

Целью проведения Месячника является формирование у подрастающего поколения моральных принципов, приобщает детей к общественно-полезным мероприятиям, способствует положительному решению важной социальной задачи – сокращению количества пожаров по причине детской шалости с огнем.
В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.
 В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ.
С родителями была проведена работа целью повышения внимания к изучению правил пожарной безопасности в быту и на природе, информирование их о причинах и последствиях детских шалостей.
В работе с детьми педагоги использовали  разнообразные формы:
— Продуктивная деятельность.
— Дидактические игры «Как избежать неприятностей», «Что нужно пожарному», «Пожарная машина», «Вызов пожарных».
— Занятия-беседы «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»,  «Огонь – он друг или враг?».
— Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику.
— Подвижные игры  «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.
— Веселые старты.
— Рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной  тематике.
— Чтение художественной литературы.
Также у воспитанников подготовительных групп прошла встреча с сотрудником ВДПО — заместителем председателя Киселевой Ириной Анатольевной. Дети узнали много интересного о средствах пожаротушения,  об  обмундировании пожарных, с энтузиазмом  учились правильно вызывать пожарную охрану, познакомились с огнетушителем. Обсудили ситуации и предметы, из-за которых может возникнуть пожар, посмотрели мультфильм по данной теме. Просмотр сопровождался пояснениями  Ирины Анатольевны, которая в завершении призвала юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.  
 
 
 
 
  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*